17:42
Выйти замуж по Зеланду

  Как-то со мной по скайпу связалась женщина с криком о помощи. Женщина была в начальной стадии параноидального психоза, выраженного в навязчивой идее - выйти замуж за известного российского актера, имя которого я не стану упоминать из этических соображений. Она рассказала мне в деталях свою трагическую историю, которой я хочу поделиться с уважаемыми читателями, чтобы оградить вас от подобных ситуаций:
«У меня был любимый муж - заботливый и трудолюбивый человек, с которым мы на пару вели небольшой строительный бизнес. Я во всем ему помогала, вела бухгалтерию и занималась поставками строительных материалов. Я была мужу не просто женой, а верным другом и надежным партнером. В целом, я ощущала себя удачливым и счастливым человеком - мне казалось, что моя жизнь «сложилась».
Но вот однажды нежданно-негаданно муж заявил мне, что теперь он любит другую женщину и хочет развода. Я пережила естественную реакцию - шок, впоследствии перешедший в глубокую депрессию.
В этом состоянии я находилась довольно долго. Но все изменилось, когда моя близкая подруга принесла мне почитать книгу Вадима Зеланда «Трансерфинг реальности» и посоветовала посмотреть фильм «Секрет».
Я так прониклась идеями Вадима Зеланда, что после прочтения книги во мне загорелась надежда на лучшую жизнь - и мою депрессию, как рукой сняло!»
И тут она призналась, что с давних пор ей нравился один российский актер, на которого, кстати, был чем-то похож и ее бывший муж.
«Я вдруг поняла, что моя любовь к мужу держалась как раз на его внешней схожести с этим актером.
А узнав из интернета, что актер этот развелся со своей женой, я, вдохновленная технологиями исполнения желаний по Зеланду, сразу же поняла: это - мой шанс! Каким образом все это могло осуществиться - меня не волновало. Я просто должна была визуализировать слайды желаемого будущего. Для усиления эффекта, как это было продемонстрировано в фильме «Секрет», я сделала множество коллажей из фотографий, где мы с этим актером вместе: мы - в большом белом особняке, мы - на яхте, мы - в дорогом авто и т.д. А чтобы вожделенная реальность поскорей наступила, этими картинками я обклеила всю свою спальню. Я забросила все дела и начала усиленно визуализировать, прокручивая в голове позитивные слайды моего прекрасного будущего, которое должно было вот-вот наступить.

В процессе визуализаций от вожделения я приходила в состояние эйфории. Я представляла себе все очень реалистично, но долгожданное будущее не торопилось приходить. И тогда я поняла, что, по всей видимости, одной визуализации мало - надо еще и бывать в тех местах, где работал и проводил свой досуг вышеупомянутый актер, чтобы таким образом помочь реальности нас свести. Но, к сожалению, и это не помогло…

Я подумала, что, вероятно, делаю что-то неправильно. Вадим Зеланд говорит в своей книге, что в своем воображении необходимо прокручивать позитивные слайды желаемой жизни, в то же время не желая ее.
И тогда я начала добиваться состояния полного безразличия к объекту визуализации. Но и это не принесло никаких плодов. В конечном итоге я так расшатала нервную систему, что начала слышать «голоса» - и это привело меня в ужас. И в этот момент я поняла, что «довизуализировалась до ручки», и решила обратиться к психотерапевту».

Вот такая грустная история...

Я поделился этим случаем из моей практики для того, чтобы читатель мог сделать свои выводы из этой поучительной истории. Сама идея визуализации позитивных образов - неплохая, и даже успешно применяется в позитивной психотерапии: лучше думать о хорошем, чем о плохом. Позитивные установки я, например, успешно применяю для похудения. Но здесь есть принципиальная разница - стройная фигура находится в радиусе наших возможностей и этого можно реально добиться, если есть соответствующая установка. А вот женить на себе известного актера, или быстро сколотить состояние, это - явный абсурд.

Чтобы чего-то добиться в жизни, прежде всего, необходимо понять, чего же мы от этой жизни хотим.
Затем, в зависимости от своих предрасположенностей и внутренних ресурсов, поэтапно этого достигать.
В вышеописанном случае женщина потеряла своего мужа и хотела найти ему достойную замену, но ошибка заключалась в неверной оценке ситуации. Вместо того, чтобы успокоиться, привести себя в порядок (как на психическом, так и на физиологическом уровне) и приступить к реальным действиям по поиску спутника жизни, она выбрала пассивную стратегию.

Не напоминает ли вам эта история сказку Пушкина «О рыбке и рыбке», но с той разницей, что наша рыбка с лицом Вадима Зеланда, которая приплывает на «волне» под названием «Трансерфинг реальности»?..

Психотерапевт Игорь Омов

Другие темы

сам себе коуч
имидж или стиль? быть или казаться?

25 ключевых принципов взаимоотношений
везение или невезение
умеешь ли ты принимать?
треугольник судьбы
критерии выбора
что такое Эго?

Категория: Психология | Просмотров: 2086 | Добавил: anatoly | Теги: психология | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Вход ]