Песчинка, которая попала в раковину моллюска, раздражает его его тело - неприятность, как не крути. И тогда моллюск превращает ее в жемчужину, обволакивая песчинку телом, ведь он мягкотелый.
Вот так я советую действовать и человеку, столкнувшемуся с неприятностями, которые часть нашей жизни. Просто расслабьтесь и превратите неприятность в жемчужину,
Умение носить жемчуга дано не всем - жемчуг – камень равновесия, спокойствия и умиротворения. Относитесь к неприятностям, как к потенциальным жемчужинам и помните:
-  если вам кажется, что мир ненавидит вас, то вам просто нужно поспать, а если вы ненавидите мир, то вам время поесть. И то и другое очень помогает в росте жемчужин.

Катар

Категория: Психология | Просмотров: 582 | Добавил: anatoly | Дата: 04.04.2021 | Комментарии (0)

  "Ответственно заявляю: более 70% лекарств НАЗНАЧАЮТСЯ ЗРЯ, а врачи просто ОСЛЕПЛЕНЫ ВЕРОЙ В МОГУЩЕСТВО ТАБЛЕТОК. Бойтесь попасть в плен к врачам, потому что ЛЮБОЙ врач ВСЕГДА нацеливается на БОЛЕЗНЬ, но только НЕ на ЗДОРОВЬЕ!". 
 
* Врачи НЕ знают причин заболевания – и соответственно, НЕ знают, КАК и ЧЕМ лечить – НО УСЕРДНО "ЛЕЧАТ" людей!!! 
 
* Нужно пересмотреть идеологию современной медицины. Ее кредо: «Человек слаб», «Нет здоровых, все больные», «Лечить, и как можно больше лекарств». В результате, в каждой истории болезни видишь десятки медикаментов, вместо двух-трех, но точно нацеленных. Это показатель не высокого ума, а низкой квалификации. Наши врачи не верят в природу и не знают профилактики. И уж, конечно, не владеют психотерапией. Впрочем, для казенного служаки это и не нужно. «Солдат спит, а служба идет». 
 
* К сожалению, привычные стереотипы устойчивы. Изменить философию трудно. Это возможно только тогда, когда врач будет заинтересован в том, чтобы не только лечить, а и вылечивать. То есть, работа для семейного доктора, который встретит своего пациента и завтра, и через год, и ему он нужен ... Читать дальше »

Категория: Психология | Просмотров: 653 | Добавил: anatoly | Дата: 01.06.2020 | Комментарии (0)

 РАЗЛИЧИЕ МЕЖДУ "ДУМАТЬ" И "МЫСЛИТЬ"

Вот яркий пример того, как человек МЫСЛИТ.

Ведь думать и мыслить, это далеко не одно и то же.

Думающий человек – думает, но только мыслящим дано – мыслить.

И этот советский школьник дал урок всем нынешним знайкам, имеющим по три высших образования, но так и не поднявшимся выше уровня «думать». 

Категория: Психология | Просмотров: 674 | Добавил: anatoly | Дата: 30.05.2020 | Комментарии (0)

   1. Закон пустоты. Если вам нужны новые ботинки, выбросите старые. Если вам нужна новая одежда, почистите ваш шкаф. Вы должны по доброй воле расстаться с вашими стереотипами.

  2. Закон циркуляции. Будьте готовы отпустить что-то, чем вы владеете, чтобы получить что-то, что вы желаете.

  3. Закон воображения. Сначала вы должны увидеть процветание в вашем воображении. Сделайте описание своего идеального дня и не показывайте его никому, кроме того, кому доверяете. Храните это описание где-нибудь под рукой, и в свободное время перечитывайте его.

4. Закон творчества. Человек может достигнуть процветания посредством энергии своего мышления, интуиции и воображения.

5. Закон воздаяния и получения. Если вы отдаете что-то, то это возвращается в десятикратном размере. Когда вы получаете блага, очень важно делиться им с окружающими. Если у вас - дар, и вы не используете его, то оскорбляете вашу Божественную сущность. Чтобы с должной почтительностью относиться к своим способностям, вы должны радоваться дарам и разделять их с другими. Если вы делаете это, вы привлекаете еще больше благ в свою жизнь.

6. Закон десятины. Вселенная всегда возьмет свою десятину. Это просто закон благодарности источника поддержк ... Читать дальше »

Категория: Психология | Просмотров: 717 | Добавил: anatoly | Дата: 17.02.2020 | Комментарии (0)

  Основатель компании Toyota, Сакити Тойода, постоянно пользовался правилом «пяти почему». Во всех непонятных ситуациях он использовал этот метод, и тот ему всегда помогал.

Вот это правило. Например, тебе хочется шубу.

Спрашиваешь себя: почему я хочу шубу? Это первое «почему». Отвечаешь: потому что я хочу всех удивить. Окей, второе «почему»: Почему ты хочешь всех удивить? Ответ: Потому что хочу, чтобы на меня обратили внимание. Третье «почему»: Почему тебе нужно, чтобы на тебя обратили внимание? Ответ: Потому что я чувствую себя неуверенно. Четвертое «почему»: Почему ты чувствуешь себя неуверенно? Ответ: Потому что я никак не могу реализоваться, потому что я сижу на одном месте. Пятое «почему»: Почему ты не можешь реализовать себя? Ответ: Потому что я занимаюсь тем, что мне не нравится. И скажи теперь, при чем тут шуба?

Сакити Тойода научил, что в ответе на пятое «почему» и кроется первопричина, которая, на первый взгляд, не просматривается. Пятое «потому что» выводит на свет то, что скрыто. Если угодно, пятое «потому что» и есть настоящий ты. Это очень действенный способ проверить, что ты на самом деле скрываешь, в чё ... Читать дальше »

Категория: Психология | Просмотров: 640 | Добавил: anatoly | Дата: 01.02.2020 | Комментарии (0)

   После этого упражнения чувствуется большая уверенность в своих силах. И появляется чувство уважения к себе. Вы, после выполнения этого упражнения, почувствуете большую целостность своей личности. Поймете, что для Вас важно и сможете с большей уверенностью предъявлять свою личность и свои принципы другим людям.

Итак, приступим к действиям. Берите ручку и бумагу и пишите.

Ответьте письменно на следующие вопросы. Ответ на каждый вопрос должен начинаться словами «Для меня важно, чтобы…», либо «Для меня не важно, чтобы…».

Отвечая на эти вопросы, старайтесь формулировать ответы без отрицательной частицы «не». Отвечайте честно, так, как вы на самом деле думаете.

В ответах удержитесь от протестующих нот («Я никому ничего не должен!!!»), обобщений («Никто не вправе мне указывать!!!») и категоричности («Мне нет границ!!!»). Важно помнить, что другие имеют те же права, что и вы. Такой ответ, сказанный в порыве истерики, уважения не вызовет. Хотя поначалу подойдет любое состояние, любая ваша эмоция и любой случай для того, чтобы привыкнуть к тому, что вы имеете на все на ... Читать дальше »

Категория: Психология | Просмотров: 338 | Добавил: anatoly | Дата: 25.06.2019 | Комментарии (0)

  В нашем мире столько злости, зависти, обиды и боли...

Всё это сказывается на нашем здоровье как физическом, так и душевном. Нужно уметь очищаться, отпускать злость и обиды, чтобы в вашем сердце царили покой, безмятежность и, конечно, любовь. Это стихотворение приносит умиротворение и душевный покой. Читайте его чаще, и вы почувствуете облегчение: уходит боль, становится светло и легко на душе…

  Это стихотворение лечебное. Когда его читаете, необходимо ярко представлять себе все, о чем говорится в тексте.                                                                                                  

Все, что я сейчас говорю о себе

Исполняет ... Читать дальше »

Категория: Психология | Просмотров: 1242 | Добавил: anatoly | Дата: 25.04.2019 | Комментарии (0)

Одна из самых ценных вещей в нашей жизни — это опыт. Все мы хотим быть уверенными в себе, самостоятельными и мудрыми, забывая о том, что мудрость приходит с годами и с опытом. И ради этого опыта пройти нужно через многое.

Именно поэтому опыт старших людей очень важен. Те жизненные уроки, которые они дают, — это одно из самых ценных знаний.

Жизнь — это то, что есть сейчас. Мы постоянно ждем невероятных вещей, которые будут происходить в будущем, но забываем о том, что жизнь совершается прямо сейчас. Научитесь жить настоящим моментом и перестаньте надеяться на иллюзии в будущем.

Страх — это иллюзия. Большинство вещей, которых мы боимся, никогда не случатся. Но даже если они происходят, то зачастую оказываются не такими плохими, как мы думали. Для многих из нас страх — это худшее, что может случиться. Реальность не так страшна.

Ваши дети — это не вы. Вы — это сосуд, который приносит детей в этот мир и заботится о них до тех пор, пока они не могут сделать этого сами. Обучайте их, любите, поддерживайте, но не меняйте. Каждый ребенок уникален и должен прожить свою жизнь.

Вещи собирают пыль. Время и деньги, которые вы тратите на вещи, однажды погубят вас. Чем меньше вещей вы име ... Читать дальше »

Категория: Психология | Просмотров: 1078 | Добавил: anatoly | Дата: 07.09.2018 | Комментарии (0)

  Мужчина после недолгого отсутствия вернулся домой и увидел свой дом, охваченный пламенем. Это был один из красивейших домов в городе, и он любил его. Многие давали за дом двойную цену, но мужчина не соглашался ни на одну сделку, и сейчас этот дом сгорал в огне прямо на его глазах. Тысячи людей собралось, но никто не мог ничего сделать. Огонь проник так далеко, что, даже если и предпринять что-то, то ничего невозможно было спасти.

Мужчина стоял в глубокой печали. Вдруг к нему подбежал сын и прошептал ему в ухо: «Не переживай, я продал его вчера по очень хорошей цене – больше в три раза. Предложение было таким хорошим, что я не мог дождаться тебя. Прости меня».

Но отец сказал: «Хорошо, что ты продал дом и выручил цену в 3 раза дороже его стоимости. И далее отец стал также наблюдателем вместе с другими наблюдателями. Минутой ранее он не был наблюдателем, а был привязан к своей собственности. Это был тот же дом, то же пожар, все было тем же, но сейчас его это его не трогало. Он получал удовольствие от зрелища, как и все остальные зеваки.

Затем к нему подбежал третий сын и сказал: «Что ты делаешь? Ты улыбаешься, глядя как сгорает твой дом?»

Отец ответил:- «Разве ты не знаеш ... Читать дальше »

Категория: Психология | Просмотров: 1261 | Добавил: anatoly | Дата: 14.03.2018 | Комментарии (0)

  В больнице в одной палате лежали два тяжело больных человека. Один лежал у окна, а кровать другого располагалась у двери.

  — Что там видно в окне? — как-то спросил тот, что лежал у двери.

  — О! — оживился первый. — Я вижу небо, облака, напоминающие зверюшек, озеро и лес вдалеке.

  Каждый день лежащий у окна рассказывал своему соседу о том, что происходит за окном. Он видел лодку, рыбаков с огромным уловом, детей, играющих на берегу, юных любовников, держащихся за руки и не сводящих друг с друга сияющих глаз.

 В то время как он наблюдал все эти удивительные события за окном, его соседа мучила глухая злоба. «Это несправедливо, — думал он. — За какие такие заслуги его уложили у окна, а не меня, и я могу лицезреть только дверь с облупившейся краской, в то время как он любуется видом из окна?»

Однажды, лежащий у окна сильно закашлялся и стал задыхаться. Он пытался дотянуться до кнопки вызова медсестры, но у него не было сил, потому что он содрогался от кашля. Сосед наблюдал за происходящим. Ему ничего не стоило нажать на свою кнопку, но он этого не сделал.

Через некоторое время первый затих и вытянулся на своей постели.< ... Читать дальше »

Категория: Психология | Просмотров: 1904 | Добавил: anatoly | Дата: 30.08.2016 | Комментарии (0)

1 2 3 »