Насладившись утренним кофе, Тома засобиралась на смену. Научно-технический прогресс с новейшими технологиями никак не доходил до их учреждения, поэтому она всё ещё намывала руками гору посуды по несколько раз на день, работая много лет в детском доме.

  От монотонного и изнурительного труда болело всё тело, особенно ноги, на которых постоянно приходилось стоять, но другой работы не было и выхода из положения тоже.

  В личной жизни Томе также не везло, давно была в разводе, дети выросли и разлетелись, новые попытки устроить женское счастье заканчивались неудачей. Однако в настоящую любовь и романтические отношения Тома все равно продолжала верить.

  В свободное от работы время она пекла тортики, пироженки и многие другие вкусняшки на заказ, чтобы накопить денег на давнюю мечту о собственной
кондитерской…

  - Ты кто? – спросил кто-то позади нее

Намывая очередную партию посуды, Тома обернулась и увидела незнакомую маленькую девочку с плюшевым мишкой в обнимку.
«Новенькая ещё не знает всех правил…» - подумала она и ответила:

- Я, Тома! А тебя как зовут?

- Ангелина.

- Красивое имя. ... Читать дальше »

Категория: Мои заметки и рассказы | Просмотров: 676 | Добавил: anatoly | Дата: 10.10.2021 | Комментарии (0)

  Несколько лет подряд к Джеймсу в загородный дом, время от времени наведывался на чашку чая ровно в 17.00 призрак старого друга Гарри, погибшего при странных обстоятельствах.

 Первое время Джеймсу было не по себе, полагая, что сошел с ума от одиночества и тоски по единственному другу.

Но взглянув на это философски, постепенно привык, и даже стал покупать любимое томленое печенье Гарри, заваривал на две персоны чай с молоком, и садился на уютный диванчик, терпеливо дожидаясь гостя.

  А если тот опаздывал или не появлялся вовсе, Джеймс беспокоился и тосковал ещё больше.

Развлекал Джеймс старого друга тем, что вспоминал о былых и добрых временах, когда вместе беззаботно куролесили или рассказывал о нынешних проблемах...и казалось, что призрак за чашкой чая выслушивал до конца.

Но когда речь заходила о причине гибели, призрак тут же исчезал, из чего Джеймс понял, что тема гостю не нравилась.

  Скромный и мечтательный Джеймс работал клерком в лондонской конторе. Рассорившись в далекой юности с родственниками из-за наследства, теперь снимал на окраине города крохотную комнатушку, какую только мог себе позволить на маленькую зарплату. Ходил в холостяках, хотя был уже немолод и втайне мечтал ... Читать дальше »

Категория: Мои заметки и рассказы | Просмотров: 719 | Добавил: anatoly | Дата: 23.01.2021 | Комментарии (0)

  - Поменьше пафоса – дамочки, Все мы тут на любителя! – буркнул Прокофьев на сидевших за соседним столиком расфуфыренных особ, с брезгливым презрением поглядывавших в его сторону..

  Допив графин с водкой, он решил позвонить другу. Достал из кармана мобильник и набрав номер, хотел разыграть, но трубку никто не брал. Перезвонил Катьке, тоже не отвечала…

  - Куда их черти подевали?! – возмутился Прокофьев и позвал официантку, чтобы заказать ещё выпивку.

  Тем временем за соседним столиком слишком уж развеселились и расшумелись, чем раздосадовали Прокофьева вконец.

  Приняв на грудь ещё пару стопариков, он решил утихомирить компанию. Для начала скорчил незабываемую гримасу с устрашающими звуками. Увы, не помогло и развеселило дам ещё больше.

  Прокофьев не мог так всё оставить, и попытался встать, чтобы показать кузькину маму, но ноги уже не слушались, поэтому остался сидеть на месте. Вдруг под руку что-то подвернулось, и не глядя он запульнул это в соседей.

Теперь возмутились дамы, и к Прокофьеву подошла охрана…

- Простите! Простите! Я случайно выронил столовую принадлежность! Я дико извиняюсь, милые дамы, и прошу у вас прощенья ... Читать дальше »

Категория: Мои заметки и рассказы | Просмотров: 659 | Добавил: anatoly | Дата: 26.11.2020 | Комментарии (0)

  предыдущая часть

   И однажды чуть задержавшись на обеде, я вернулся с недопитым кофе в свой кабинет, где кто-то из пациентов уже сидел в кресле и терпеливо ждал приёма. Мельком бросив взгляд, я отметил, что эта молодая особа мне совсем не знакома, поэтому поздоровавшись, я спросил:  

  - Простите, пани, Вы ко мне?

   - Именно к Вам, пан доктор!

   Услышав голос, я чуть не сел мимо стула, пролив остатки кофе. Это было невероятно! Я попытался собраться с мыслями и выдавил  из себя:

   - Не может быть! Вы ли это, пани Меланж? А где же Ваши «карета» и саквояж?

На меня смотрела молодая, симпатичная пани в игривом цветочном платье, с распущенными до плеч волосами и макияжем… и никак не верилось в то, что это та самая Алани Меланж, напоминающая мне совсем недавно строгую и мрачную Мери Поппинс. Теперь передо мной была совсем иная личность, выглядевшей очень яркой и беззаботной.

 - Оставила у парадного подъезда! – шутливо ответила она и засмеялась.

 - Что всё-таки произошло? Побывали у нашего физиотерапевта? &ndash ... Читать дальше »

Категория: Мои заметки и рассказы | Просмотров: 700 | Добавил: anatoly | Дата: 02.06.2020 | Комментарии (0)

  предыдущая часть

  Варшава, медицинский центр, мой кабинет, длинный список непринятых пациентов и никакого ощущения недавнего отдыха. Алани Меланж в списке нет, и всё же я был уверен, что она вернётся доиграть партию.

 Тем временем жизнь вошла в свою обычную колею: дом, работа, мимолётные и ни к чему не обязывающие свидания, и я совсем забыл про историю с шахматами. Пока однажды в кафетерии на обеде кто-то из коллег не сказал, что погода нынче испортилась совсем, ветер переменился, и теперь надо ожидать наплыва метеозависимых пациентов.

«Ветер переменился!» - повторил я и вспомнил про свою «Мери Поппинс», а под конец рабочего дня меня ждал сюрприз. Её визит снова был неожиданным: без всякой предварительной записи, что несколько озадачило, и я растерянно произнёс:

 - Добрый день, пани Меланж! Рад Вас снова видеть. Надеюсь, Вы не метеозависимы?

 - Совсем не метеозависима, пан психолог! – ответила она, лукаво улыбнувшись, словно о чём-то догадывалась.

 - Ну и славненько! – пробормотал я и заметил, что во внешнем её облике что-то изменилось, но что? ... Читать дальше »

Категория: Мои заметки и рассказы | Просмотров: 760 | Добавил: anatoly | Дата: 25.05.2020 | Комментарии (0)

предыдущая часть

  Тяжело вздохнув, она сразу «убила» моего Коня своей Пешкой, ранее мною не замеченной, и ответила: 

 - Всегда думала, что Король самая слабая и никчёмная фигура в игре, которую вечно нужно зачем-то оберегать, но позже оказалось, что не всё так просто с этим «величеством». Он убил меня! И собрал вокруг себя тех, кто убил меня так же.

 Чтобы перевести дух и собраться с мыслями, я встал и подошёл к открытому окну глотнуть свежего воздуха, всё ещё не понимая, кто эта женщина и что ей нужно от меня.

  - Кто Вас убил и почему? И кого он собрал вокруг себя, если Вы сейчас сидите в моём кабинете и преспокойно играете со мной в шахматы? – спросил я, теряя понемногу выдержку.

   - Вы же спрашивали о моих видениях и Короле, и я уже говорила, что корни моей неприязни к отцу уходят за пределы нынешней реальности. В реальность тех времён, когда жила где-то в Испании одна гадалка, по имени Аисс. У неё были муж Хорхе, которого она совсем не любила, трое детей и совершенно безрадостная жизнь. Затем появился молодой и красивый любовник, некий лучик ... Читать дальше »

Категория: Мои заметки и рассказы | Просмотров: 664 | Добавил: anatoly | Дата: 16.02.2020 | Комментарии (0)

   Июль…Жара… Неплохо бы куда-нибудь в отпуск, но до него ещё так далеко…

  Как назло, последний на сегодня пациент изрядно опаздывает, а я задыхаюсь, сидя в душном кабинете, несмотря на то, что система охлаждения работает на полную мощность.

 Чтобы скоротать время до очередной встречи, выглядываю в окно. Я могу часами наблюдать за кем-то, приходя к парадоксальным выводам о нашем мироздании…Но сегодня аллея, залитая ярким солнечным светом, за моим окном абсолютно безлюдна! Кому же хотелось париться на таком пекле?

  Вдруг посреди аллеи, непонятно откуда, появилась стройная женская фигурка и стала грациозно уходить вдаль. Она напомнила мне об Алани Меланж –необычной пациентке, которая кардинально изменила мой взгляд на жизнь и на то, чем я занимаюсь теперь…

  Ещё совсем недавно я, Том Мартин, бельгиец по происхождению, но рождённый и выросший в Варшаве, так как мои родители ещё до моего рождения приехали сюда погостить у друзей и остались навсегда. Здесь, окончив школу, затем университет, я устроился в один из престижных медицинских центров Варшавы работать обычным психологом – консультантом и гипнотерапевтом…

Работа моя заключалась ... Читать дальше »

Категория: Мои заметки и рассказы | Просмотров: 783 | Добавил: anatoly | Дата: 02.02.2020 | Комментарии (0)

  Предыдущая часть

  Шло время, всё текло своим чередом, и ничего кардинально не менялось в жизни у Даны…

  Настал день Святого Валентина, который всегда наводил на Дану глубокую тоску при виде влюбленных парочек и подарков в виде сердечек. Ей никто никогда не дарил сердец, даже символических, никто не признавался в любви и не смотрел на нее влюбленным взглядом.

Но в этот раз  она почему-то встала в приподнятом настроении, позавтракала не спеша, проверила мимоходом новые заказы на статьи по электронке, потом оделась и вышла прогуляться по шумному городу с тайной  надеждой, что именно сегодня  ей непременно повезет встретить Его…

  Праздничный день неумолимо приближался  к своему завершению, её приподнятое настроение плавно переросло в уныние. Увы,  снова не повезло…

  Домой возвращаться она не торопилась, завернув  в ближайшее кафе, чтобы хоть чем-то заглушить своё удрученное состояние.

Заказав симпатичному официанту чашку кофе с пирожным, Дана заглянула в сумочку и обнаружила, что взяла не ту. С это ... Читать дальше »

Категория: Мои заметки и рассказы | Просмотров: 1857 | Добавил: anatoly | Дата: 08.04.2015 | Комментарии (0)

   Предыдущая часть

  Проснувшись ближе к полудню первого числа, она пыталась вспомнить, как прошла встреча Нового года. Припомнила про Деда Мороза, затем его имя и негромко окликнула. Никто не отвечал, она позвала громче, снова тишина. Немного поразмыслив, она вскочила с дивана, пошла проверить всё ли на месте. Драгоценности и деньги были нетронуты, и, вообще,  никаких следов присутствия ночного гостя не оказалось.

  Дана не понимала, что происходит. Единственной зацепкой оставался праздничный стол, на котором должны были остаться два прибора для ужина и бокалы. Взглянув на него, она ужаснулась! Там стоял только один прибор и один бокал с недопитым шампанским…

«Растаял как Снегурка из сказки, - хмыкнула Дана. - Что и требовалось доказать! Ну и мужичье пошло… Или мне всё это привиделось? Неужели я понемногу схожу с ума?»

  Из задумчивого состояния её вывел телефонный звонок.

Звонили школьные подруги, поздравляли с Новым годом и обещали заехать к ней вечерком. Нужно было привести себя в порядок и освежить праздничный стол.

... Читать дальше »
Категория: Мои заметки и рассказы | Просмотров: 1785 | Добавил: anatoly | Дата: 06.04.2015 | Комментарии (0)

     Предыдущая часть

- Возможно, Дед Мороз и персонифицированное волшебство, но всё же «герой с положительной миссией», в отличие от своего древнего и мрачного прообраза Деда Трескуна. Большинство исследователей  сходится во мнении, что в славянской культуре и мифологии так называемый Дед Трескун был защитником и символическим главой рода, уходящий своими корнями к началу времен.

  А «Дедом» раньше величали ни какого-то реального родственника, а только божественного предка, и это название несло собой сакральный смысл. Трескуна представляли маленьким старичком с длинной бородой, славился он своей своенравностью и злобой. Он нередко вымораживал урожаи и водил заплутавших путников кругами, пока они не замерзали насмерть. Обитал такой злобный Дед в ледяной избушке в потустороннем мире, куда можно было попасть, лишь пройдя через колодец.

Отождествляли Деда Трескуна со временем зимнего солнцестояния или с январем – царем морозов.

Ещё до появления христианства на Руси существовал языческий праздник солнцестояния. Отмечали его 21-22 декабря, и он включал ... Читать дальше »

Категория: Мои заметки и рассказы | Просмотров: 1825 | Добавил: anatoly | Дата: 05.04.2015 | Комментарии (0)

1 2 3 4 »