15:37
Сам себе коуч

  Вы замечали, что с каждым годом, ритм жизни становится все насыщеннее? В детстве мы ждали Нового года, Дня рождения, казалось, что чем старше становишься, обретаешь больше свободы выбора и вот-вот выйдешь на тот горизонт, когда начнешь жить так, как мечтал. Но ритм жизни дает нам не только свободу выбора, но и кучу новых обязанностей, которые грузом взваливаются нам на спину и затрудняют дорогу к мечте. Где-то внутри понимаем, что живем не так, как хотелось, не так как мы мечтали, но как изменить ситуацию не знаем.

Коучинг утверждает, что все ответы и подсказки можно найти в самом себе, правда для этого требуется время и самодисциплина. Я предлагаю вам, выделить 30 минут для самого себя и попытаться стать коучем самому себе, хотя бы на эти полчаса.

Для этого вам потребуется листок бумаги, ручка и уголок квартиры, где бы вас 30 минут никто не трогал.

1. Для начала, подумайте о вашем характере, какие черты характера, вам нравятся больше всего? Они не обязательно должны нравятся всем, главное чтобы они нравились вам. Запишите 10 черт характера, которыми вы гордитесь.

2. Выберите 4 лучшие черты характера из списка выше.

3. Подумайте, вы как-то работаете над вашими сильными чертами характера? Стараетесь сделать их безусловным вашим козырем?

Многие допускают ошибку, уделяя все силы в борьбе со своими слабыми чертами характера. Успеха же добиваются не те, кто умеет все понемногу, а те, кто умеет что-то одно, зато лучше всех.

4. А теперь, представьте каким должен быть идеальный мир на ваш взгляд? Опишите его в 25 слов. В нем должны присутствовать вы в вашем лучшем представлением о себе.

5. Следующий пункт: цели. Как же коучинг без целей?
Если вы еще не умеете правильно ставить цели, предлагаем руководство по правильной постановке целей.
 

Итак, запишите ваши самые важные ваши 4 цели в жизни. Помните, что цели должны соответствовать параметрам: измеряемые, достигаемые, актуальные, измеряемые временем и конкретные.
Например, если вы профессионально занимаетесь латиноамериканским танцами и хотите выиграть чемпионат, ваша цель бы звучала так: «Через 2 года выиграю Российский чемпионат по латиноамериканским танцам в моей возрастной категории»

6. Подумайте и запишите, что вам потребуется для их достижения.

7. Запишите, какие ваши черты характера вам помогут в достижении ваших целей.

8. Создайте себе ежедневную программу, выполняя которую, с помощью самодисциплины и веры в свою цель, вы добьетесь поставленных целей.

***

1. Сколько раз вы сказали себе, что что-то не можете сделать, при этом, имея огромное желание это сделать? Вспомните несколько ситуаций, когда с вами произошло что-то подобное.

2. Иногда мы испытываем внутреннюю борьбу с самим собой, которая, как правило, вызвана противоречивыми убеждениями, ценностями и интересами, которые мешают нам выразить наш истинный потенциал. Каковы были внутренние конфликты или проблемы Билли Элиот?

3. Испытывали вы внутренний конфликт? Опишите этот конфликт: когда он произошел? Чем был вызван? И как закончился?

Время от времени, полезно побыть коучем самому себе. Не плыть по течению как все, а остановиться и честно задать себе вопросы: какая у меня цель? Что мне надо для ее достижения? Почему эта цель важна для меня? И как я к ней движусь?
 

Другие темы

имидж или стиль? быть или казаться?
выйти замуж по зеланду...
25 ключевых принципов взаимоотношений
умеешь ли ты принимать?
треугольник судьбы
критерии выбора
что такое Эго?
везение или невезение

Категория: Психология | Просмотров: 1794 | Добавил: anatoly | Теги: коуч, самопознание, психология | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Вход ]