ЧТО ТАКОЕ ЭГО? Это совокупность твоих воспоминаний, которые с годами становятся для тебя все более важными и, наконец, заполняют всю твою индивидуальность. Объясню подробнее. Твое восприятие какого-то события откладывается в памяти. Если это событие было особенно счастливым или неприятным, ты решил, что его не следует забывать. На основе этого воспоминания ты пришел к какому-то выводу относительно того, как в будущем избегать подобного события, если оно огорчило тебя, иди повторять, если оно принесло тебе радость. Этот вывод постепенно становится убеждением, верованием.

Подобные воспоминания со временем складываются в отдельные комплексы, субличности, живущие в тебе своей жизнью. Они питаются энергией, которую получают каждый раз, когда ты позволяешь им управлять твоей жизнью. Нередко они напоминают о себе тихим внутренним голосом, пытаясь воздействовать на твои решения.

Конечно, если ты уверовал во что-то, то скорее всего - из лучших побуждений: ты думал, что эта вера поможет тебе стать более счастливым. К сожалению, большинство верований, накопленных с детства, оказываются совершенно бесполезными в дальнейшем, когда ты становишься взрослым. Некоторые из них сыграли свою положительную роль на к ... Читать дальше »

Категория: Психология | Просмотров: 1814 | Добавил: anatoly | Дата: 12.05.2012 | Комментарии (0)

ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ УТОЧНИТЬ ПРИЧИНУ ФИЗИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМЫ, ЗАДАЙ СЕБЕ СЛЕДУЮЩИЕ ВОПРОСЫ:

Физическая блокировка«Какими эпитетами лучше всего охарактеризовать то, что я ощущаю в своем теле в данный момент?» Ответ на этот вопрос полностью отразит твое отношение к человеку или ситуации, которые спровоцировали проблему.

Эмоциональная блокировка «Чего мне не позволяет делать эта болезнь?» Ответ на этот вопрос позволит тебе определить, какие желания заблокированы.

«К чему меня вынуждает эта болезнь?» Начни каждый ответ на этот вопрос с отрицательной частицы «не», и узнаешь, какие желания заблокированы.

Духовная блокировка «Если бы я позволил себе реализовать эти желания, как изменилась бы моя жизнь?» (Имеются в виду желания, которые ты определил, отвечая на предыдущие вопросы.) Ответ на этот вопрос определяет глубинную потребность твоего существа, заблокированную каким-то ложным верованием.

Ментальная блокировка «Если бы я позволил себе быть... (вставь сюда ответ на предыдущий вопрос), что страшного или неприемлемого произошло бы в моей жизни?»

От ... Читать дальше »

Категория: Познавательное чтиво | Просмотров: 1681 | Добавил: anatoly | Дата: 12.05.2012 | Комментарии (0)

   Проклятие

  Проклятие - это лишение благословения согрешившего и его осуждение Богом на злополучие и бедствие. Проклятие запускается в действие автоматически в зависимости от различных факторов жизнедеятельности людей. Оно может проявить себя сразу или через долгие годы. Проклятие может быть применено по отношению к государству, народу, городу, к родовому сословию, к семье или к отдельной личности. Действие проклятия может распространяться относительно здоровья проклятых, их домашних животных, имущества, дома, места проживания, трудовой деятельности. Проклятие, в зависимости от конкретного греха и его относительной тяжести, может быть проявлено в любых видах жизнедеятельности человека и столь же часто, как часто грешит человек. Не обязательно изучать в Ветхом Завете подробные описания всех ужасов, например, в главе 28 книги «Второзаконие», чтобы познать, каких наказаний может быть достоин проклятый нарушитель Законов Бога. Достаточно знать историю недавних войн, посетить психиат­рические клиники, клиники кожных и венерологических заболеваний, онкологический центр, посмотреть по телевизору криминальную хронику и т.п. Только не думайте, что с вами это не может случиться. Обратите внимание на тот ф ... Читать дальше »

Категория: Познавательное чтиво | Просмотров: 2180 | Добавил: anatoly | Дата: 12.05.2012 | Комментарии (0)

  Чакры существуют внутри энергетической системы человеческого тела, создавая в каждом человеческом индивидууме уникальное равновесие широкого спектра влияний от инстинкта выживания до беспредельно расширяющегося осознания. Чакры могут быть также использованы для того, чтобы смоделировать оценку собственного ума. Наблюдая природу собственных мыслей, склонностей, убеждений, желаний и действий, мы можем достаточно точно установить, какие чакры доминируют внутри нас. Мы также можем определить способы, с помощью которых мы могли бы развиваться, чтобы более полно выразить дремлющие внутри нас скрытые силы.

Например, человек, которого пожирают собственные амбиции и который использует любую возможность, чтобы вырваться вперед с целью обеспечить свое собственное существование, мало обращая внимание на все другое, находится под сильным влиянием третьей чакры. Конечно, если у человека сильная третья чакра, то это ни в коем случае не означает, что это плохо. Делать что-то для себя - это хорошо и ценно. Но это может чрезмерно ограничивать человека, если, кроме этого, не существует других сильных влияний. Для такого человека делать что-то для других является драматическим способом достичь более уравновешенного состояния интеллекта и более гармоничного в ... Читать дальше »

Категория: Познавательное чтиво | Просмотров: 3076 | Добавил: anatoly | Дата: 12.05.2012 | Комментарии (0)

  Рассмотрим представления древних славян о строении человека или «анатомию тонких тел», а в современной терминологии – духовно-энергетическую структуру человека. Человек, имеет три Царства сознания, расположенных по вертикали, которые именуются: соответственно:

 нижнее – Серебряное,

 среднее – Медное,

 верхнее – Золотое.

Царства сознания иногда называются пузырями Жизни, которые, в свою очередь, располагаются внутри Поселенного пузыря. Каждое из царств имеет свою царевну, и у каждого царства есть свое ядро сознания, или стол.

Ядра сознания – это сложные и многомерные понятия. Ядро сознания, являющееся столом Медного Царства, – это сердце. Другое его название – Ярло, или перси. Медное царство именуют также первым венцом. Здесь обитает сердечная сила – Яра.

Столом Серебряного Царства является живот – центр, управляющий жизненными процессами. Здесь обитает Жива. Жива считается силой жизни, силой физического тела.

Столом Золотого Царства является Чело – центр Умной силы (люди, знакомые с кит ... Читать дальше »

Категория: Познавательное чтиво | Просмотров: 2567 | Добавил: anatoly | Дата: 12.05.2012 | Комментарии (0)

   Бывают моменты, когда на человека наваливается груз проблем и страха из-за какой-либо надвигающегося события в жизни. Вы не знаете, как все произойдет на самом деле и эта неизвестность вызывает страх. Страх создает иллюзию проблемы огромной при огромной (подобно большой волне или мрачной грозовой туче, которая неминуемо накроет вас) и старается раздуть её еще больше. Вам не очень комфортно (это, конечно, мягко сказано) в этой ситуации, когда она в прямом смысле на вас давит, и естественно хочется поскорее что-нибудь сделать. Если ничего не предпринимать, то может появиться чувство обреченности, безысходности, начаться паника от страха, так что человек может совершить поступки, которые никогда бы не сделал в своем обычном состоянии. Помните, что только успокоенный ум способен рождать гениальные решения. Только в этом случае вы способны воспринять идею-подсказку с других планов реальности (там, где ваши помощники и наставники), услышать Высшее Я.

Первое и самое главное — не суетиться, остановиться и разобраться в себе.

Настолько ли ситуация безвыходная?

Действительно ли последствия грядущего события (которые и вызывают страх) настолько ужасны? От этого вы теряете что-то ценное? Что может быть ценнее вашей жизни? ... Читать дальше »

Категория: Трансерфинг реальности | Просмотров: 2598 | Добавил: anatoly | Дата: 12.05.2012 | Комментарии (0)

 Если Вы внимательно читали Трансерфинг реальности или другую подобную литературу, то знаете: главная идея всех этих книг заключается в том, что самое сильное влияние на внешний мир осуществляется с помощью организации нашей Мысли, а не организации нашего Действия. Многие покивают головами и скажут: «Конечно, это азбучная истина, зачем нам её повторять?» А возвращаюсь я к этому вопросу потому, что в жизни имеет место досадное раздвоение сознания у многих из нас, конкретно по этому вот вопросу.

Как только мы покидаем пространство интеллектуальных бесед и поворачиваемся лицом к реальности - верх над нами берёт суетная человеческая линия поведения - сучить ножками, махать кулаками, орать глоткой. Подойди к нам кто-нибудь в этот момент, напомни осторожно про трансерфинг реальности - мы продемонстрируем ему свои худшие стороны нашей человеческой природы…

"А разгадка одна - безблагодатность", как постулирует мною любимый интернет-боян. Всё дело в том, что психология нью-эйдж, в самом широком понимании, хоть и желанна всем нам, но не имеет этического, нравственного обоснования в нашей душе. Проще говоря, совесть не позволяет нам согласиться с тем, что менять свою реальность с помощью одних только помыслов - это ... Читать дальше »

Категория: Трансерфинг реальности | Просмотров: 1822 | Добавил: anatoly | Дата: 12.05.2012 | Комментарии (0)

  В некотором царстве, в некотором государстве жил-был старик, у него было три сына: двое умных, третий дурак. Помер старик. Сыновья разделили имение по жеребью. Умным досталось много всякого добра, а дураку один бык — и тот худой!

Пришла ярмарка. Умные братья собираются на торг ехать. Дурак увидал и говорит:

— И я, братцы, поведу своего быка продавать.

Зацепил быка веревкою за рога и повел в город. Случилось ему идти лесом, а в лесу стояла старая, сухая берёза; ветер подует — и береза заскрипит.

«Почто береза скрипит? — думает дурак. — Уж не торгует ли моего быка?»

— Ну, — говорит, — коли хочешь покупать так покупай; я не прочь продать! Бык двадцать рублев стоит; меньше взять нельзя… Вынимай-ка деньги!

Береза ничего ему не отвечает, только скрипит, а дураку чудится, что она быка в долг просит.

— Изволь, я подожду до завтра!

Привязал быка к березе, распрощался с нею и пошел домой.

Вот приехали умные братья и стали спрашивать:

— Ну что, дурак, продал быка?

— Продал.

— За дорого?

— За двадцать рублев.

— А деньги где?

— Денег ... Читать дальше »

Категория: Трансерфинг реальности | Просмотров: 2583 | Добавил: anatoly | Дата: 12.05.2012 | Комментарии (0)

   Множество разных верований и методик утверждают, что мир - это иллюзия или сон. Их утверждения невозможно опровергнуть или доказать. В этой статье мы попытаемся разобраться, что такое реальность строго на основании фактов.

  Начнем с того, что из всего, что нас окружает, мы видим только то, что умеем увидеть, или то, к чему готовы. Речь пойдет о том, что глаза могут видеть, но мы можем не воспринимать увиденное.

  Рассмотрим пример:

  В серии экспериментов котят помещали в так называемую вертикальную среду: котята сидели в темноте, и свет зажигали ненадолго, при этом в пустом помещении имелись только вертикальные полоски на стенах. По окончании сензитивного периода их помещали в обычную среду. Оказалось, что такие котята не видят горизонтальные предметы, то есть если швабра стоит, то котенок может ее обойти, если она лежит, то он на нее натыкается. Это происходит потому, что в коре не образовались связи, реагирующие на горизонтальные предметы. То есть сигнал, поступивший через глаза и далее через боковое коленчатое тело, просто не может быть обработан в коре, он не распознается.

Из этого примера четко видно, что мы видим только то, что мозг обучился определять, и если в нем отс ... Читать дальше »

Категория: Познавательное чтиво | Просмотров: 2083 | Добавил: anatoly | Дата: 12.05.2012 | Комментарии (0)

Интуиция (от лат. intueri пристально, внимательно смотреть) отыскание, часто практически  моментальное, решения задачи при недостаточности логических оснований.

Не найдете ни одного человека, который бы на себе не испытал силу интуитивного мышления. Это - моментальное прозрение, мгновенный напор знаний и озарения, который нам предлагает однозначные решения. И, как ни странно это выглядит, даже не зная, откуда пришло решение, мы верим в него, полагаясь на свои внутренние ощущения Истины.

  Вот именно. Внутренние. И это не спроста. Ведь интуиция - это способ, который исходит из нашего понимания мира, из нашего восприятия окружающей действительности.

Согласно Юнгу, интуиция - одна из четырех психических функций. Последователи Юнга - Кертши и Бейтс - считали, что люди, обладающие активной интуицией, принадлежат к авангарду культуры. Они стремятся к компетентности, эффективности во всем, и при этом воспринимают любую работу как игру.

Люди, активно владеющие интуицией, решают новые сложные проблемы, пропуская их через свое внутреннее видение реальности. Они отождествляются с проблемой, одушевляя ее, "впрыскивая" в нее свою жизненную силу, созда ... Читать дальше »

Категория: Познавательное чтиво | Просмотров: 1615 | Добавил: anatoly | Дата: 12.05.2012 | Комментарии (0)

  Прежде всего, определите, К КАКОЙ ГРУППЕ ЛЮДЕЙ ВЫ ОТНОСИТЕСЬ, ответив на следующие вопросы:

1. Когда вы учились в школе, могли ли получить оценку «отлично» за невыученный урок?

2. Получали ли вы в подарок ко дню рождения, праздникам именно ту вещь, о которой мечтали?

3. Ситуация: вы подбегаете к остановке, а автобус (поезд) отправляется. Удавалось ли вам заскочить в него в самый последний момент?

4. Ситуация: вы стоите в очереди за очень дефицитным товаром, продавец говорит о том, что товар заканчивается. Случалось ли такое в вашей жизни, что именно последняя вещь, книга, продукты питания доставались именно вам?

5. Выигрыш в лотерею?

6. Случайная встреча именного того, человека, который нужен вам на данный момент времени (для совершения сделки, чтобы занять деньги, попросить совета)?

7. Ситуация: вы едете по городу на такси. Но неожиданно машина останавливается, таксист вынужден заменить вышедшее из строя колесо.

Вы опаздываете на важную встречу, поэтому решаете идти до нужного офиса пешком. По дороге вы проходите мимо книжного лотка, ваше внимание привлекает книга, о которой вы давно мечтали. Вы успеваете на деловую встречу и становитесь обладателем нужной для вас книги. ... Читать дальше »

Категория: Психология | Просмотров: 2064 | Добавил: anatoly | Дата: 12.05.2012 | Комментарии (0)

  Речь пойдет о пожертвовании не церкви и религиозным организациям, а о пожертвовании окружающим нас людям! Важность пожертвования трудно переоценить! Пожертвование должно быть бескорыстным и не зависеть от близости к вам человека. Само пожертвование подразумевает переход некоего ресурса от одного человека к другому. Посредством этого переходы выравнивается баланс в обществе и усиливается синергетический эффект. Есть три качественно разных вида пожертвования. пожертвование материальных средств. пожертвования душевной теплоты. пожертвование знаний.

Пожертвование материальных средств. Наиболее эффективный вид пожертвования в краткосрочном периоде и совсем не эффективный в долгосрочном периоде. Жертвуя материально мы в моменте можем помочь человеку, но причину, которая его к этому привела, мы не устраним и ситуация повторится.

Пожертвование душевной теплоты (внимания). Многим важно внимание и успокоение. Не следует пренебрегать этим видом пожертвования из-за кажущейся его дешевизны и неэффективности. На самом деле этот вид пожертвования более эффективен в долгосрочном и в краткосрочных периодах чем пожертвование материальных средств. Людям порой достаточно одного ласкового слова, что бы они воспрянули духом и совершили подвиг.

... Читать дальше »

Категория: Психология | Просмотров: 1844 | Добавил: anatoly | Дата: 12.05.2012 | Комментарии (0)